TROFEO PUERTA DE TOLEDO (Historia y Palmarés)

El Trofeo Puerta de Toledo de fútbol​ es un trofeo de carácter amistoso y con una gran tradición histórica, que se viene disputando en Ciudad Real desde el año 1974. El Trofeo toma el nombre del monumento más emblemático de la ciudad, la Puerta de Toledo. Como curiosidad, el C.D. Manchego no participó en las primeras ediciones al ser originalmente un Trofeo en el que se rendía homenaje desde la capital al fútbol provincial. Actualmente se disputa en el mes de agosto durante la semana de Ferias y Fiestas de Ciudad Real, siendo uno de los eventos programados dentro de las Fiestas en honor a la Patrona de la ciudad, la Virgen del Prado, siendo el C.D. Manchego Ciudad Real el organizador actual del Trofeo.

Palmarés

Año Edición Campeón Resultado Subcampeón
1974 I Daimiel CF
1-0
CF La Solana
1975 II Daimiel CF
4-2
Atlético Teresiano
1976 III Manzanares CF
2-2 (pen)
Daimiel CF
1977 IV CD Manchego
4-2
Manzanares CF
1978 V CD Manchego
2-0
Calvo Sotelo CF
1979 VI CD Manchego
2-0
CD Miguelturreño
1980 VII CD Manchego
3-2
Daimiel CF
1981 VIII CD Manchego
2-0
CD Miguelturreño
1982 IX CD Miguelturreño
2-1
Daimiel CF
1983 X CF Gimnástico de Alcázar
4-2
CD Manchego
1984 XI Daimiel CF
2-1
CD Manchego
1985 XII CD Manchego
3-0
Daimiel CF
1986 XIII CD Manchego
1-1 (pen)
Daimiel CF
1987 XIV CD Manchego
1-0
CD Miguelturreño
1988 XV Daimiel CF
5-2
CD Manchego
1989 XVI CD Miguelturreño
2-0
Villarrubia CF
1990 XVII Almagro CF
1-0
CD Manchego
1991 XVIII CD Manchego
triangular
Sporting Valdepeñas / Puertollano Industrial CF
1992 XIX CD Manchego
triangular
Almagro CF / AD Parla
1993 XX CD Manchego
triangular
CD Iliturgi / CD Piedrabuena
1994 XXI CD Manchego
triangular
Daimiel CF / Puertollano Industrial CF
1995 XXII CD Manchego
4-4 (pen)
Albacete Balompié
1996 XXIII Albacete Balompié
3-1
CD Manchego
1997 XXIV CD Manchego
2-2 (pen)
Talavera CF
1998 XXV CD Manchego
2-1
CD Piedrabuena
1999 XXVI CD Manchego
2-0
CD Toledo
2000 No disputado
2001 XXVII CD Miguelturreño
1-1 (pen)
Manchego CF
2002 XXVIII Manchego Ciudad Real CF
1-0
Tomelloso CF
2003 XXIX UB Conquense
1-0
Manchego Ciudad Real CF
2004 XXX CF Fuenlabrada
5-1
Manchego Ciudad Real CF
2005 XXXI Manchego Ciudad Real CF
0-0 (pen)
Granada CF
2006 XXXII CD Linares
2-0
Manchego Ciudad Real CF
2007 XXXIII Manchego Ciudad Real CF
3-0
Real Valladolid B
2008 XXXIV Manchego Ciudad Real CF
0-0 (pen)
UB Conquense
2009-2011 No disputado
2012 XXXV CF Villanovense
3-1
CD Ciudad Real
2013 XXXVI CD Ciudad Real
1-1 (pen)
UB Conquense
2014 XXXVII UB Conquense
3-0
CD Ciudad Real
2015 XXXVIII CD Ciudad Real
0-0 (pen)
Tomelloso CF
2016 XXXIX CD Manchego Ciudad Real
2-0
Getafe CF B
2017 XL Calvo Sotelo Puertollano CF
2-2 (pen)
CD Manchego Ciudad Real
2018 XLI CD Manchego Ciudad Real
2-1
CD Madridejos
2019 XLII CD Manchego Ciudad Real
1-1 (pen)
CF La Solana

Campeones

Equipo Títulos Ediciones
CD Manchego 16 1977, 1978, 1979, 1980, 1981, 1985, 1986, 1987, 1991, 1992, 1993, 1994, 1995, 1997, 1998, 1999
CD Manchego Ciudad Real
(antes CD Ciudad Real)
5 2013, 2015, 2016, 2018 y 2019
Manchego Ciudad Real CF 4 2002, 2005, 2007 y 2008
Daimiel CF 4 1974, 1975, 1984 y 1988
CD Miguelturreño 3 1982, 1989 y 2001
UB Conquense 2 2003 y 2014
Manzanares CF 1 1976
CF Gimnástico de Alcázar 1 1983
Almagro CF 1 1990
Albacete Balompié 1 1996
CF Fuenlabrada 1 2004
CD Linares 1 2006
CF Villanovense 1 2012
Calvo Sotelo Puertollano CF 1 2017

TODOS LOS PARTIDOS DEL TROFEO
1974 Participantes:
Daimiel CF
La Solana CF
Final [Aug 17]
Daimiel CF 1-0 La Solana CF
[1-0 Amorricg 27´]
1975 Participantes:
Daimiel CF
Atlético Teresiano
Final [Aug 15]
Daimiel CF 4-2 At. Teresiano
[1-0 Quinito 10´, 2-0 Susi 22´, 2-1 Fernández 56´, 3-1 Susi 67´, 4-1 Susi 79´,
4-2 Domínguez 79´]
1976 Participantes:
CD Miguelturreño
Manzanares CF
Atlético Teresiano
Daimiel CF
Semifinales [Aug 16, 17]
Manzanares CF 3-1 Atlético Teresiano
[1-0 Tasi 30´, 1-1 Diego 53´, 2-1 Enrique 78´, 3-1 Tasi 86´]
Daimiel CF 0-0 CD Miguelturreño [Daimiel CF por penaltis.]


Final [Aug 18]
Daimiel CF 2-2 Manzanares CF [Manzanares CF por penaltis.]
[1-0 Sebas 27´, 1-1 Moreno 54´, 2-1 Amorrich 65´, 2-2 Moreno 82´]

1977 Participantes:
CD Manchego
Gimnástico Alcázar
Calatrava
Manzanares CF
Semifinales [Aug 16, 17]
CD Manchego 3-1 Gimnástico Alcázar
Manzanares CF 1-0 Calatrava


Final [Aug 18]
CD Manchego 4-2 Manzanares CF
[1-0 Angelín 10´, 2-0 ?, 2-1 Miguel, 2-2 Miguel, 3-2 ?, 4-2 ?]

1978 Participantes:
CD Valdepeñas
Almagro CF
CD Manchego
CD Miguelturreño
Semifinales [Aug 16, 17]
CD Valdepeñas 3-0 Almagro CF
[1-0 Haro, 2-0 López, 3-0 Moreno]
CD Manchego 3-0 CD Miguelturreño
[1-0 Queijo 66´, 2-0 Sebas 75´, 3-0 Tostón ]


Final [Aug 18]
CD Manchego 2-0 CD Valdepeñas
[1-0 Emilio 40´, 2-0 Queijo (p) 53´]
CD Manchego: Alba; Vaquero, Tostón, Raúl, Sebas; Waldo, Doblas, Zapatero;
Jaime, Emilio, Queijó. (* Angelín, Ruiz, González, Patón, Ricardo).
CD Valdepeñas: Arturo; Blanco, Diezma, Torres; Macipe, Montalvo;
López, Ballester; Girado, Haro, Moro. (+ Cela, Pedro).

1979 Participantes:
CD Manchego
Daimiel CF
Atlético Ciudad Real
CD Miguelturreño
Semifinales [Aug 13, 14]
CD Manchego 2-1 Daimiel CF
[1-0 Ernest 31´, 2-0 Iglesias (p) 66´, 2-1 Chafer 69´]
At. Ciudad Real 1-2 CD Miguelturreño
[1-0 Pinto 28´, 1-1 Cañizares 38´, 1-2 Rivera 60´]


Partido por el Tercer Puesto [Aug 15]
At. Ciudad Real 2-2 Daimiel CF [Daimiel CF por penaltis.]
[1-0 Nico 4´, 1-1 Ruiz ´56´, 1-2 Navas 79´, 2-2 Abellán 81´]


Final [Aug 15]
CD Manchego 2-0 CD Miguelturreño
[1-0 Iglesias 64´, 2-0 Iglesias 70´]

1980 Participantes:
CD Manchego
Daimiel CF
CD Miguelturreño
UD La Fuente
Semifinales [Aug 14, 15]
Daimiel CF 1-1 CD Miguelturreño [Daimiel CF on pen.]
[0-1 Arenas 6´, 1-1 Olmedo 45´]
CD Manchego 4-0 AD La Fuente
[1-0 Sebas 18´, 2-0 Zapatero 52´, 3-0 Ceca, 4-0 Ufarte 88´]


Final [Aug 16]
CD Manchego 3-2 Daimiel CF
[Cruz Heredia, Ricardo, Estirado; Gil, Ruiz]

1981 Participantes:
CD Manchego
Atlético Tomelloso
CD Miguelturreño
Almagro CF
Semifinales [Aug 14, 15]
Almagro CF 1-3 CD Miguelturreño
CD Manchego 3-0 At. Tomelloso


Final [Aug 16]
CD Manchego 2-0 CD Miguelturreño
[1-0 Jaime 8´, 2-0 Baudillo 80´]

1982 Participantes:
CD Manchego
Daimiel CF
CD Miguelturreño
CD Pozuelo
Semifinales [Aug 13, 14]
CD Manchego 0-1 Miguelturreño
Daimiel CF 3-0 CD Pozuelo
[1-0 Simó 19´, 2-0 Miguel 68´, 3-0 Arellano 70´]
Daimiel CF: Alba (Godoy); Nono, Fermín, Acedo (José Luis), Del Riego; Graciano,
Arellano, Maroto; Simó (Madrid), Duque (Muñoz), Gragera (Miguel).
CD Pozuelo: Montero; Naranjo, Aurelio, Gallego, José Antonio; Caminero I (J. Córdoba),
Hererra (Alcalde), Ocaña, Guillermo (P. García); Caminero II, E. Córdoba, Diego.Final [Aug 15]
Miguelturreño 2-1 Daimiel CF
[1-0 Coello 40´, 1-1 Arellano 60´, 2-1 Luciano 80´]
1983 Participantes:
CD Manchego
CD Miguelturreño
Gimnástico de Alcázar
Atlético Tomelloso
Semifinales [Aug 12, 13]
CD Manchego 1-1 CD Miguelturreño [CD Manchego on pen.]
[0-1 Paquito (p) 42´, 1-1 Sebas (p) 62´]
At. Tomellosos 1-1 Gimnástico de Alcázar
[0-1 Fulgencio (p) 43´, 1-1 Bujalance 48´] [Gimnástico Alcázar on pen.]Final [Aug 14]
CD Manchego 2-4 Gimnástico Alcázar
[Angelín, Ballester; Correas, Fulgencio, Asterio 2]
1984 Participantes:
CD Manchego
Daimiel CF
Almagro CF
CD Miguelturreño
Semifinales [Aug 12, 13]
CD Manchego 2-1 Almagro CF
[1-0 Madrid 20´, 2-0 Manolo 38´, 2-1 Ureña 88´]
Daimiel CF 3-0 CD Miguelturreño
[1-0 Orcajo 57´, 2-0 Moreno 63´, 3-0 Sánchez 82´]Final [Aug 15]
CD Manchego 1-2 Daimiel CF
[0-1 Martínez 10´, 0-2 Martínez 40´, 1-2 Ballester (p)]
1985 Participantes:
CD Manchego
CD Miguelturreño
Daimiel CF
Almagro CF
Semifinales [Aug 10, 12]
CD Manchego 1-0 Almagro CF
[1-0 Ceca 53´]
Daimiel CF 5-1 CD Miguelturreño
[Moreno 4 (2 p), Juanchi; Eldio]Final [Aug 14]
CD Manchego 3-0 Daimiel CF
[Guillermo 2, Guirado]
1986 Participantes:
CD Manchego
Daimiel CF
CD Bolañego
Semifinales [Aug 9, 10]
Daimiel CF 0-0 CD Bolañego [Daimiel CF on pen.]
[-]
CD Manchego 3-1 CD Miguelturreño
[1-0 Guirado 45´, 1-1 Ramírez 58´, 2-1 Antoñito 77´, 3-1 CRuz Heredia 85´]Final [Aug 14]
Daimiel CF 1-1 CD Manchego [CD Manchego on pen.]
[0-1 Mate 85´, 1-1 Pobleet 89´]
1987 Participantes:
CD Manchego (Spain)
Manzanares CF (Spain)
Almagro CF (Spain)
CD Miguelturreño (Spain)
Semifinales [Aug 21, 22]
CD Manchego 2-2 Manzanares CF [CD Manchego on pen.]
[1-0 Pacheco 12´, 1-1 Carrión 61´, 2-1 Samuel 64´, 2-2 Pacheco 80´]
Almagro CF 0-1 CD MiguelturreñoFinal [Aug 23]
CD Manchego 1-0 CD Miguelturreño
[1-0 Peláez 74´]
1988 Participantes:
CD Manchego
Albacete Balompié
Daimiel CF
CD Miguelturreño
Semifinales [Aug 19, 20]
CD Manchego 2-3 Albacete Balompié
[Galán, Angelín; Moyano 2, Antonio]
Daimiel CF 0-0 CD Miguelturreño [Daimiel CF on pen.]
[-]Final [Aug 21]
CD Manchego 2-5 Daimiel CF
[Paquillo, Coello; Santos, Carretero, Afán, Anastasio, Miguel Ángel]
1989 Participantes:
CD Miguelturreño
CF La Solana
CD Manchego
Villarrubia CD
Semifinales [Aug 12]
Miguelturreño 0-0 CF La Solana [CD Miguelturreño on pen.]
[-]
CD Manchego 0-1 Villarrubia CD
[0-1 Miguel]Final [Aug 14]
Miguelturreño 2-0 Villarrubia CD
[1-0 Ulises, 2-0 Mateo]
1990 Participantes:
CD Manchego
CD Miguelturreño
Atlético Ciudad Real
Almagro CF
Semifinales [Aug 12, 13]
CD Manchego 1-1 CD Miguelturreño [CD Manchego on pen.]
[1-0 Pinto 10´, 1-1 Tillo 51´]
At. Ciudad Real 1-2 Almagro CF
[Carretero; Ángel Luis, Anastasio]Final
CD Manchego 0-1 Almagro CF
[0-1 Román 47´}
1991 Participantes:
CD Manchego
Sporting Valdepeñas
Puertollano Industrial
[Aug 8]
CD Manchego 1-0 Puertollano Industrial
[1-0 Isidro 13´][Aug 9]
Sp. Valdepeñas 2-1 Puertollano Industrial
[1-0 Cayetano 59´, 2-0 Pedro 66´, 2-1 Quico (p) 85´][Aug 10]
CD Manchego 2-0 Sporting Valdepeñas
[1-0 Isidro, 2-0 Téllez]
1992 Participantes:
CD Manchego
Almagro CF
AD Parla
[Aug 22]
CD Manchego 1-0 Almagro CF
[1-0 Montero 85´][Aug 23]
Almagro CF 2-1 AD Parla
[0-1 Trigueros 53´, 1-1 Zapa 85´, 2-1 Oteo 90´][Aug 24]
CD Manchego 1-1 AD Parla
[1-0 Vita 55´, 1-1 Trigueros (p) 89´]
1993 Participantes:
CD Manchego
CD Iliturgi
CD Piedrabuena
[Aug 13]
CD Manchego 2-0 CD Piedrabuena
[1-0 Antonio 38´, 2-0 Guerra 74´][Aug 14]
CD Piedrabuena 0-1 CD Iliturgi
[0-1 (p) 70´][Aug 15]
CD Manchego 5-0 CD Iliturgi
[1-0 Alajandro 15´, 2-0 Guerra 25´, 3-0 Pancorbo 45´,
4-0 Pancorbo (p) 61´, 5-0 Michel 90´]
1994 Participantes:
CD Manchego
Daimiel CF
Puertollano Industrial
*Triangular de 45´cada partido

[Aug 13]
CD Manchego 1-0 Daimiel CF
[1-0 Antonio]

[Aug 13]
Daimiel CF 1-0 Puertollano Industrial

[Aug 13]
CD Manchego 0-0 Puertollano Industrial

1995 Participantes:
CD Manchego
Albacete Balompié
Final [Aug 16]
CD Manchego 4-4 Albacete Balompié [CD Manchego on pen.]
[0-1 Garzón 15´, 0-2 Antonio 36´, 0-3 Garzón 44´, 0-4 Emilio (p) 54´,
1-4 Antoñito 76´, 2-4 nene (p) 79´, 3-4 Acris 82´, 4-4 Bernal 88´]
CD Manchego: Rafa (Rojas); Quini, Huerta (Acris), Quique, Vázquez; Larios (Iván), Luis (Ricar),
Mene (Dávila), Morales (Bernal); Cisco (Antoñito), Maldonado (José).
Albacete: Balaguer (Marcos); Mario (Berja), Alejandro, Brau, Sotero (Aguilar); Jesús, Juli (Fernando),
Garzón; Antonio (Kasuma), Alberto, Emilio.
1996 Participantes:
CD Manchego
Albacete Balompié
Final [Aug 16]
CD Manchego 1-3 Albacete Balompié
[1-0 Gallego 13´, 1-1 Aquino 56´, 1-2 Aquino (p) 64´, 1-3 Escaich 85´]
CD Manchego: Rojas; Sancho, Raúl, Quique, Morales, Alberto, Bellido, Luis, Juancho; Chito, Gallego.
(+ Berja, Moreno, madrigal, Amores, Lario, Leandro, Antonio, José).
Albacete: Marcos; Tomás, Juanlu, Jesús, Vasijevic; Joisoc, Manolo, Escaich, Luke; Sotero, Centurión.
(+ Rafa, Brao, Tito, Gonzalo, David, Lona, Aquino, Mego).
1997 Participantes:
CD Manchego
Talavera CF
Final [Aug 16]
CD Manchego 2-2 Talavera CF [CD Manchego on pen.]
[1-0 Llona (p) 49´, 1-1 Checa 74´, 1-2 Ribera (p) 84´, 2-2 Aguilera 89´]
1998 Participantes:
CD Manchego
CD Piedrabuena
Final [Aug 16]
CD Manchego 2-1 CD Pedrabuena
[1-0 Fajardo 7´, 2-0 Miguel Ángel 18´, 2-1 Antoñito (p) 29´]
1999 Participantes:
CD Manchego
CD Toledo
Final [Aug 17]
CD Manchego 2-0 CD Toledo
[1-0 1-0 Alejandro 47´, 2-0 Lauri 54´]
CD Manchego: De Navas; Zapata, Álvaro, Zoco, Jorge; Candela, Bentrón, Rodrigao, Valdivia; Aranda, Lauri.
(+ Ghini, Salas, Chiqui, Ríos, Alejandro, Carretero, Expósito).
CD Toledo: Márquez; Bermejo, Chechu, Culebras, García Rubio; Fede Marín, Esteban Torre, Neftalí;
Nando Coo; David, Miguel Ángel. (+ Luis Manuel, Pedro Alberto, Suárez, Emery, Rodri, Fran, Sérvulo).

2000 
NO DISPUTADO

2001 Participantes:
Manchego CF
CD Miguelturreño
Final [Aug 11]
Manchego CF 1-1 CD Miguelturreño [CD Miguelturreño on pen.]
[0-1 Rafa 9´, 1-1 Amores 75´]
Manchego CF: Escobar; Javi Núñez, Luján, Juan, Burgos; Palacios, Sergio, Benito, Amores; Poche, Álvaro.
(+ Lillo, Orozco, Fernando Casas, Rubén, Castellanos, Torralbo, Paco, Víctor Manuel, Ibáñez).
Miguelturreño: Cayo; Mohíno, Fernando, Gayo, Gabri; Rafa, Miguel ángel, Ramón, Poblete; Luis Pablo, Lucas.
(+ Jesús, César, Manolo, Pitu, Fernando Torres, Nico).
2002 Participantes:
Manchego CF (Spain)
Atlético Tomelloso (Spain)
Final [Aug 17]
Manchego CF 1-0 Atlético Tomelloso
[1-0 Camacho 17´]
2003 Participantes:
Manchego CF (Spain)
UB Conquense (Spain)
Final [Aug 7]
Manchego CF 0-1 UB Conquense
[0-1 Pitu 7´]
2004 Participantes:
Manchego CF (Spain)
CF Fuenlabrada (Spain)
Final [Aug 14]
Manchego CF 1-5 CF Fuenlabrada
[0-1 Sosa 32´, 0-2 Aloisio 40´, 0-3 Aloisio 45´, 0-4 Javi Sánchez 49´,
0-5 Jaime 75´, 1-5 Vladimir 76´]
2005 Participantes:
Manchego CF (Spain)
Granada CF (Spain)
Final [Aug 20]
Manchego CF 0-0 Granada CF [Manchego CF on pen.]
2006 Participantes:
Manchego CF (Spain)
CD Linares (Spain)
Final [Aug 16]
Manchego CF 0-2 CD Linares
[0-1 Gallo 39´, 0-2 Gallo 88´]
2007 Participantes:
Manchego CF (Spain)
Real Valladolid B (Spain)
Final [Aug 13]
Manchego CF 3-0 Real Valladolid B
[1-0 Dani Alonso 6´, 2-0 Raúl Castillo 13´, 3-0 Juanan (ogc) 35´]
2008 Participantes:
Manchego CF (Spain)
UB Conquense (Spain)
Final [Aug 17]
Manchego CF 0-0 UB Conquense [CD Manchego 5-4 on pen.]
2009, 2010, 2011 NO DISPUTADO
2012 CD Ciudad Real (Spain)
CF Villanovense (Spain)
Final [Aug ]
CD Ciudad Real 1-3 CF Villanovense
[0-1 Adrián León 34´, 0-2 Valdés 53´, 1-2 Paquillo]
CD Ciudad Real: Orozco; Alberto, Fleki, Juan Pe, Álvaro Huertas; Santana, Javi Diaz, Silvio, Paco, Iván Morales, David Martín.
(+ David Lirio, Noel, Soufiane, Abdón, R. Castillo, David Belmonte, Melendo, Marchán), C. Arroyo), Héctor).
Villanovense: David; Trinidad, Tapia, Lolo, Kike Alcázar; Pajuelo, Gallardo, Moraga,
Anxo; Adrián, Paulino. (+ Willy Jair, Valdés, Óscar, Gabi Grille, Davilillo).
2013 Participantes:
CD Ciudad Real (Spain)
UB Conquense (Spain)
Final [Aug 20]
CD Ciudad Real 1-1 UB Conquense [CD Ciudad Real on pen.]
[0-1 Vega 58´, 1-1 Silvio 68´]
CD Ciudad Real: Montiel; Noel, Carlos Ramos, Juanpe, Manu; Rodri, Eimard, Raúl Castillo, Jesute;
Dani Hoyos, Ivanchu. (+ Ángel, Héctor, Alberto, Silvio, David Martín, Garceso, Bada, Esteban).
UB Conquense: Sergio; Sendoa, Curro Vacas, Alfonso, Manzano; Borja Hernández, Cristian, Tornero,
Vega; Jorge, Cristofer. (+ Miguel, Álvaro, Borja Lázaro, Quique Aragón, Narváez, Churre).
2014 Participantes:
CD Ciudad Real (Spain)
Unión Balompédica Conquense (Spain)
Final [Aug 16]
CD Ciudad Real 0-3 UB Conquense
[0-1 Salero 27´, 0-2 Pituli 34´, 0-3 Dani 68´]
2015 Participantes:
CD Ciudad Real (Spain)
Atlético Tomelloso (Spain)
Final [Aug 19]
CD Ciudad Real 0-0 Atlético Tomelloso [CD Ciudad Real on pen.]
2016 Participantes:
CD Manchego Ciudad Real (Spain)
Getafe CF B (Spain)
Final [Aug 13]
CD Manchego Ciudad Real 2-0 Getafe CF B
[1-0 Juanfri, 2-0 Juanfri]
2017 Participantes:
CD Manchego Ciudad Real (Spain)
Calvo Sotelo Puertollano CF (Spain)
Final [Aug 12]
CD Manchego 2-2 Calvo Sotelo Puertollano [Calvo Sotelo 6-7 on pen.]
[0-1 Adri Rico 6´, 1-1 Willian 48´, 1-2 Reyes 63´, 2-2 Melendo 84´]
CD Manchego: Sergio; Fernando, Pascu, Miguel, Luis Poblete; Yon, Iván Murillo, Biho, Jesute; Diego Rivas, Willian.
(+ Vitor, Carlos Lucio, Esteban, Seok, Nico, Juanen, Chan, Song, Iván Delgado, Camacho).
Calvo Sotelo: Alberola; Diego, Iván, Miguel, Adolfo; Ricardo, Culebras, Julio, Adri Rico; Iván Limón, Valdivia.
(+ Israel, Jaime, Duque, Reyes, Mañas, Raúl Caja, Angulo, Arias, Samu, Fernando).
2018 Participantes:
CD Manchego Ciudad Real (Spain)
CD Madridejos (Spain)
Final [Aug 18]
CD Manchego CR 2-1 CD Madridejos
[0-1 Jorrin, 1-1 Rubén Gómez 50´, 2-1 Jesute 75´]
2019 Participantes:
CD Manchego Ciudad Real (Spain)
La Solana CF (Spain)
Final [Aug 17]
CD Manchego CR 1-1 La Solana CF [CD Manchego Ciudad Real 3-2 on pen.]
[1-0 Sebas 58´, 1-1 Richi 78´]
CD Manchego: Ucendo; Álvaro, Elisha, Sebas, Cedri; Fernando, Maikel, Rafa García, Jesute;
Coki, Sota. (+ Mathias Pogba, Dieguito, Baba, Samu, An).
La Solana: Monreal; Juli, Sancho, Mini, Raúl; Douglas, Almarcha, Luque, Nacho, Fuentes, Juan.
(+ David Sevilla, Nauzet, Richi, Josema, Garceso).